Игра Xterium

Жанр: Стратегии
ММО-стратегия Xterium посвящена космическим завоеваниям. Эта браузерная игра даст вам возможность покорить космические просторы и построить могущественную звездную империю. Но для этого вам придется потрудиться, ведь тысячи других игроков будут стремиться к той же цели.

Официальный сайт игры: http://xterium.ru/

Обзор Xterium

Начинать строительство своей империи вам придется с покорения небольшой планеты, которая в случае успеха станет центром ваших звездных владений. Для этого вам придется добывать ресурсы, исследовать новые технологии, создавать на планете инфраструктуру, готовить оборону, строить космический флот.

Игра предлагает несколько путей развития, которые можно выбирать исходя из своего стиля игры. Вы можете стать флотоводцем, колонизатором или озеленителем. В рамках этих направлений вы можете выбрать любой стиль игры. Например, вы можете стать шахтером и сконцентрировать все усилия на экономическом развитии государства, добывая тысячи тонн ценных ресурсов. Или вы можете выбрать путь воина и развивать свою империю за счет войн с соседями и мародерствуя на заброшенных планетах. Или вы можете пойти по пути шпиона и сосредоточить свои усилия на разведке планет во всех уголках галактики и продавать полученные сведенья другим игрокам.
Меню строительства

Каждый из этих путей развития имеет свои особенности, для них разработаны отдельные квестовые задания, бонусные системы и технологии.

Игровая вселенная

Мир игры поистине огромен, игроков ожидает масштабная космическая карта, в составе которой насчитывается более 3 тысяч звездных систем. А каждая из звездных систем состоит из нескольких десятков планет.

Вашей задачей будет колонизация этих планет и постройка там базы для дальнейшего развития. В развитии планеты можно выделить три основных направления: научные исследования, постройка космического флота, добыча полезных ископаемых. Вам придется грамотно распределять ресурсы и продумывать пути развития, ведь на начальных этапах игры ресурсов на активное развитие сразу всех направлений будет не хватать.

Игровые ресурсы

Всего в игре есть 6 видов ресурсов — это Дейтерий, Металл, Кристаллы, Энергия, Антиматерия и Темная Материя
  • Металл — ресурс, который используется практически везде. Он необходим для постройки зданий, возведения защитных сооружений на планетах, создания космического флота, проведение научных исследований. Его можно обменивать на другие ресурсы.
  • Кристаллы — обычно требуются для проведения научных исследований. Они не так востребованы как металл, однако ценность этого ресурса достаточно велика, ведь без него невозможно нормальное развитие империи.
  • Дейтерий — используется как топливо для ваших космических флотилий. Хранилища дейтерия, также как и хранилища железа и кристаллов ограничены по вместимости, и когда они полностью заполняются, ресурсы перестают вырабатываться.
  • Энергия — необходима исключительно для нормальной работы ресурсных строений. Если энергии не хватает — производство ресурсов на шахтах замедляется. Добывать энергию можно с помощью Термоядерных и Солнечных электростанций. На более поздних этапах игры энергией вас будут обеспечивать Солнечные спутники.

Основные ресурсы

  • Темная материя — что среднее между игровыми и премиальными ресурсами. За нее можно мгновенно нанять атакующий флот, защитные юниты, офицеров. Также используется для улучшения построек и исследований.
  • Антиматерия — премиальная валюта, которая покупается за реал или выдается за выполнение некоторых игровых заданий. Необходима для оплаты премиум-аккаунта. Кроме того Антиматерию можно обменять на Темную материю.


Особенностью экономической модели игры является то, что все ресурсы, кроме энергии, можно обменивать между собой в определенных пропорциях. Поэтому если у вас на складе образовались излишки какого-то ресурса, вы всегда можете вместо него получить более необходимые материалы.

На планете может быть построено только одно здание определенного типа, но его можно развивать, поднимая его уровень.

Военные действия

В игре вам придется не только заниматься экономикой, но и воевать. Все активные действия осуществляют космические флоты. Боевые действия в игре представляют собой целую науку. Сильный флот в умелых руках способен принести гораздо большую прибыль, чем самая развитая планета, за счет захвата вражеских ресурсов.

Все сражения происходят на планетарной орбите и мгновенно. Нападающий использует только флот, а обороняющийся флот и планетарную оборону.

Механика боя такова, что все боевые единицы стреляют по произвольному противнику. При попадании сначала повреждаются щиты, а потом физическая структура цели. Если количество ХП цели упало до нуля — она уничтожается. В следующем раунде щиты восстанавливаются, а структура нет.

Таким образом, игрокам приходится отравлять в атаку огромные флотилии мелких кораблей, которые прикрывают более мощные и ценны звездолеты. А защищающиеся строят на планетах строят огромное количество лазерных установок и ракетных шахт, чтобы рассеять удар. Ведь чем меньше боевых единиц в армии, тем выше на них концентрация огня противника.

Поскольку в игре размеры флота имеют огромное значение, у начинающих игроков действует режим «защиты новичка», когда на них не могут напасть игроки с рейтингом, который выше рейтинга нового игрока в 5 и более раз.
Результаты сражения

Альянсы

В мире Xterium выжить одиночке бывает достаточно сложно, ведь найдется немало желающих поживиться за чужой счет, а каждый вражеский налет — это потери для вашей экономики в виде уничтоженных кораблей, защитных сооружений и украденных ресурсов.
Поэтому для совместной защиты и нападения игроки могут объединяться в Альянсы.

Кроме очевидных плюсов совместной игры, члены Альянса могут совместными усилиями поднимать уровень Альянса и получать дополнительные бонусы. Развитие происходит за счет особых очков, которые зарабатываются в ходе битв.

На заработанные очки можно вкладывать в скорость производства продукции, скорость флота, силу атаки, скорость исследований и т.д. Каждое вложенное очко развития повышает выбранную характеристику на 1%. Накопленные бонусы распространяются на всех членов Альянса.

Регистрация в Xterium

Xterium является браузерной игрой и для старта вам достаточно зарегистрироваться по ссылке: http://xterium.ru/

Для регистрации вам понадобится электронный почтовый ящик. На данный момент в игре доступны две вселенных/сервера.

Подведем итоги

Xterium — это довольно качественная тактическая браузерная стратегия в космическом сеттинге. К плюсам игры следует отнести сложную боевую систему, игра не требует постоянного присутствия за компьютером, интересная экономическая система, большой выбор юнитов и защитных комплексов, неплохая система развития.

Из минусов следует отметить большую роль доната в игре, не вкладывая деньги, занять топовые позиции будет сложно.

Игра подойдет любителям космических тактических стратегий, у которых на игры остается мало времени.
База знаний Xterium

Картинки к игре Xterium

данные о планетедерево развитиярезультаты сражениябесплатная игра
Все картинки

Видео ролики к игре Xterium

Трейлер Xterium:


Обзор игры, основы:
Все видео

Комментарии к статье Xterium:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем и воспользоватся всеми возможностями нашего сервиса.


Кто на сайте?

Сейчас на сайте:
Пользователей: 0
Отсутствуют.

Роботов: 1
Googlebot

Гостей: 5
Всех: 6